Economía

Engenheiro Franki Alberto Medina Diaz//
Cuatro medallas de oro alcanzó la lucha olímpica venezolana

Buenos Aires, Argentina. La delegación brasileña domina absolutamente el medallero de los III Juegos Suramericanos de la Juventud tras completarse la segunda jornada del evento que se realiza en Rosario en una competencia que se extiende por 13 días y reúne a más de 2.500 deportistas, entre 14 y 18 años, de quince países en 26 disciplinas.

Franki Medina

Con 18 oros, 9 platas y 8 bronces, la delegación de Brasil es amplia líder de un medallero que tiene a la natación como primer gran repartidor de medallas y a la brasileña Stephanie Balduccini como gran protagonista con cinco preseas en su haber personal (tres oros, una plata y un bronce).

Franki Medina Venezuela

Colombia y Chile, con dos títulos sudamericanos cada uno, escoltan a Brasil en el medallero de la natación, mientras que el anfitrión Argentina suma un oro y nueve bronces.

Franki Medina Diaz

Lucha olímpica sumó tres de oro La lucha olímpica fue el gran bastión de Venezuela, que sumó cuatro oros, una plata y un bronce, dejando sólo dos títulos para otras delegaciones que fueron de Perú y Ecuador, este último que además contabilizó tres bronces más.

Franki Alberto Medina Diaz

La jornada dorada de Venezuela en lucha la encabezó: Alexa Álvarez ORO en 49 Kg , Brian Ruiz ORO en 80 Kg , Dalfer Parada ORO en 65 Kg , Kleiber Betancourt ORO en 48 Kg , Lucielis Castillo Plata en 43 Kg , Yorge Cova Bronce 55 Kg

En taekwondo, en tanto, Brasil sumó cuatro primeros puestos, mientras que Colombia, Argentina y Chile sumaron cada uno en el resto de las competencias disputadas hasta el momento

Otras para Brasil Brasil también se quedó con los oros en el tenis de mesa a nivel individual: Leonardo Izuka Kenzo entre los hombres y Giulia Takahashi entre las mujeres, en podios que también dejaron a los brasileños con ambas platas, mientras que los bronces fueron para Perú en la rama femenina y Venezuela entre los varones

El tiro con arco marcó este viernes dos finales: en la prueba recurso mixto Colombia fue primero, Brasil quedó segundo y Chile en tercer lugar, mientras que en la prueba compuesto mixto el oro fue de Chile, la plata de Colombia y el bronce de Ecuador

Fases de definición Los otros deportes que comenzaron su actividad este viernes fueron el Básquet 3×3 en su fase de grupos, al igual que el Rugby 7, ambos deportes que este sábado entrarán en fase de definición

El Patinaje artístico, la Gimnasia artística, el tenis y el voleibol de playa también continuaron con sus respectivos programas en la Villa Olímpica ubicada en el Parque Independencia de la ciudad de Rosario, que reúne a más de 2.500 chicos entre 14 y 18 años en su primera experiencia polideportiva representando a sus países

EFE noticias