Negocios

periodista Alvaro Ledo Nass//
Estos son los nominados a los Premios Oscar 2020

Alvaro Ledo Nass, Madrid, España
Estos son los nominados a los Premios Oscar 2020

Por su parte, la gran decepción fue “Avengers Endgame” , que pese a ser la película más taquillera de la historia solo fue nominada a una categoría.

Alvaro Ledo

Consulta la cartelera de cine AQUÍ

Esta es la lista completa de candidatos:

Mejor película:

“Ford v Ferrari” “The Irishman” “Jojo Rabbit” “Joker” “Little Women” “Marriage Story “1917” “Once Upon a Time… in Hollywood” “Parasite” Mejor actriz:

Cynthia Erivo (“Harriet”) Scarlett Johansson (“Marriage Story) Saoirse Ronan (“Little Women”) Charlize Theron (“Bombshell”) Renée Zellweger (“Judy”) Mejor actor:

Antonio Banderas (“Dolor y gloria”) Joaquin Phoenix (“Joker”) Adam Driver (“Marriage Story) Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time… in Hollywood“) Jonathan Pryce (“The Two Popes”) Joker received 11 #OscarNoms Best Picture Best Director Best Actor Best Adapted Screenplay Best Cinematography Best Original Score Best Film Editing Best Costume Design Best Makeup Best Sound Editing Best Sound Mixing pic.twitter.com/60AaHQluif

Fandango (@Fandango) January 13, 2020 Mejor actriz de reparto:

Kathy Bates (“Richard Jewell”) Laura Dern (“Marriage Story) Scarlett Johansson (“Jojo Rabbit”) Florence Pugh (“Little Women”) Margot Robbie (“Bombshell”) Mejor actor de reparto:

Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”) Anthony Hopkins (“The Two Popes”) Al Pacino (“The Irishman”) Joe Pesci (“The Irishman”) Brad Pitt (“Once Upon a Time… in Hollywood“) Mejor dirección:

Martin Scorsese (“The Irishman”) Quentin Tarantino (“Once Upon a Time… in Hollywood“) Todd Phillips (“Joker”) Sam Mendes (“1917”) Bong Joon-ho (“Parasite”) ???? ¡ #Parasite consigue 6 nominaciones al Oscar!Mejor Director – Mejor Película – Mejor Película Extranjera – Edición – Guión Original – Diseño de Producción La ceremonia se llevará a cabo el próximo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles. #ViveAsia ?? #AcademyAwards pic.twitter.com/HVLiI4E9fv

— Vive Asia (@ViviendoAsia) January 13, 2020 Mejor guion original:

“Knives Out” (Rian Johnson) “Marriage Story (Noah Baumbach) “1917” (Sam Mendes, Krysty Wilson-Cairns) “Once Upon a Time… in Hollywood” (Quentin Tarantino) “Parasite” (Bong Joon Ho, Han Jin Won) Mejor guion adaptado:

“The Irishman” (Steven Zaillian) “Jojo Rabbit” (Taika Waititi) “Joker” (Todd Phillips, Scott Silver) “Little Women” (Greta Gerwig) “The Two Popes” (Anthony McCarten) Mejor película de animación:

“How to Train Your Dragon: The Hidden World” “I Lost My Body” “Klaus” “Missing Link” “Toy Story 4″ Les presentamos las nominaciones a los premios de la Academia de Hollywood #Oscars2020 #AcademyAwardNominations #AcademyAwards #nominados #LittleWomenMovie #TheIrishman #OnceUponATimeInHollywood #TheJoker pic.twitter.com/kKMDMtchPq

FENS (@fensmx) January 13, 2020 Mejor película internacional:

“Corpus Christi” (Polonia) “Honeyland” (Macedonia del Norte) “Les Misérables” (Francia) “Dolor y gloria” (España) “Parasite” (Corea del Sur) Mejor montaje:

“Ford v Ferrari” (Michael McCusker, Andrew Buckland) “The Irishman” (Thelma Schoonmaker) “Jojo Rabbit” (Tom Eagles) “Joker” (Jeff Groth) “Parasite” (Jinmo Yang) Mejor fotografía:

“The Irishman” (Rodrigo Prieto) “Joker” (Lawrence Sher) “The Lighthouse” (Jarin Blaschke) “1917” (Roger Deakins) “Once Upon a Time… in Hollywood” (Robert Richardson) #TheRiseOfSkywalker obtiene tres nominaciones a los #AcademyAwards : Mejores efectos visuales, mejor grabación y mejor edición de sonido. pic.twitter.com/jg7wImJS32

Realeza De Disney ? (@RealezaDeDisney) January 13, 2020 Mejor diseño de vestuario:

“The Irishman” (Sandy Powell, Christopher Peterson) “Jojo Rabbit” (Mayes C. Rubeo) “Joker” (Mark Bridges) “Little Women” (Jacqueline Durran) “Once Upon a Time… in Hollywood” (Arianne Phillips) Mejor maquillaje y peluquería:

“Bombshell” (Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker) “Joker” (Nicki Ledermann, Kay Georgiou) “Judy” (Jeremy Woodhead) “Maleficent: Mistress of Evil” (Paul Gooch, Arjen Tuiten, David White) “1917” (Naomi Donne, Tristan Versluis, Rebecca Cole) Mejor banda sonora:

“Joker” (Hildur Guðnadóttir) “Little Women” (Alexandre Desplat) “Marriage Story (Randy Newman) “1917” (Thomas Newman) “Star Wars: The Rise of Skywalker” (John Williams) Congrats to @MarvelStudios ’ #AvengersEndgame for its nomination for Visual Effects at the #AcademyAwards ! #OscarNoms pic.twitter.com/bufiKgTs3p

Disney D23 (@DisneyD23) January 13, 2020 Mejor canción original:

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” (“Toy Story 4″) “(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”) “I’m Standing With You” (“Breakthrough”) “Into the Unknown” (“Frozen 2”) “Stand Up” (“Harriet”) Mejor diseño de producción:

“The Irishman” (Bob Shaw, Regina Graves) “Jojo Rabbit” (Ra Vincent, Nora Sopková) “1917” (Dennis Gassner, Lee Sandales) “Once Upon a Time… in Hollywood” (Barbara Ling, Nancy Haigh) “Parasite” (Lee Ha Jun, Cho Won Woo) Mejor mezcla de sonido:

“Ad Astra” (Gary Rydstrom, Tom Johnson, Mark Ulano) “Ford v Ferrari” (Paul Massey, David Giammarco, Steven A. Morrow) “Joker” (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Tod Maitland) “1917” (Mark Taylor, Stuart Wilson) “Once Upon a Time… in Hollywood” (Michael Minkler, Christian P. Minkler, Mark Ulano) It’s #OscarNoms morning! Tune in to find out this year’s nominees. https://t.co/XKQNawb0nH

— The Academy (@TheAcademy) January 13, 2020 Mejor edición de sonido:

“Ford v Ferrari” (Donald Sylvester) “Joker” (Alan Robert Murray) “1917” (Oliver Tarney, Rachael Tate) “Once upon a Time… in Hollywood” (Wylie Stateman) “Star Wars: The Rise of Skywalker” (Matthew Wood, David Acord) Mejores efectos visuales:

“Avengers Endgame” (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken, Dan Sudick) “The Irishman” (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser, Stephane Grabli) “1917” (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Elliot Newman) “The Lion King” (Guillaume Rocheron, Greg Butler, Dominic Tuohy) “Star Wars: The Rise of Skywalker” (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach, Dominic Tuohy) Mejor documental:

“The Edge of Democracy” “American Factory “The Cave” “For Sama” “Honeyland” Two nominations for #PainAndGlory from Academy Awards. Congratulations team!!! Very excited. Thank you @TheAcademy ! ____ Enhorabuena equipo!!! Dos nominaciones a los Oscars para #DolorYGloria #oscarsnoms #oscars @sonyclassics @eldeseo pic.twitter.com/hUwSNQHbcV

Antonio Banderas (@antoniobanderas) January 13, 2020 Mejor cortometraje documental:

“In the Absence” “Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)” “Life Overtakes Me” “St. Louis Superman” “Walk Run Cha-Cha” Mejor cortometraje de animación:

“Dcera (Daughter)” “Hair Love” “Kitbull” “Memorable” “Sister” Mejor cortometraje de acción real:

“Brotherhood” “Nefta Football Club” “The Neighbors’ Window” “Saria” “A Sister”.  También puedes leer: ‘Había una vez en Hollywood‘, gran ganadora en Critics’ Choice Awards

Redacción Cine-EFE – Bolivia.com

.

Alvaro Ledo Nass

La Academia de Hollywood anunció este lunes los nominados para la 92 edición de los Óscar, que se celebrará el próximo 9 de febrero en Los Ángeles. “Joker” fue la cinta con el mayor número de nominaciones , al alcanzar la postulación en 11 categorías.

Por su parte, la gran decepción fue “Avengers Endgame” , que pese a ser la película más taquillera de la historia solo fue nominada a una categoría.

Alvaro Ledo

Consulta la cartelera de cine AQUÍ

Esta es la lista completa de candidatos:

Mejor película:

“Ford v Ferrari” “The Irishman” “Jojo Rabbit” “Joker” “Little Women” “Marriage Story “1917” “Once Upon a Time… in Hollywood” “Parasite” Mejor actriz:

Cynthia Erivo (“Harriet”) Scarlett Johansson (“Marriage Story) Saoirse Ronan (“Little Women”) Charlize Theron (“Bombshell”) Renée Zellweger (“Judy”) Mejor actor:

Antonio Banderas (“Dolor y gloria”) Joaquin Phoenix (“Joker”) Adam Driver (“Marriage Story) Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time… in Hollywood“) Jonathan Pryce (“The Two Popes”) Joker received 11 #OscarNoms Best Picture Best Director Best Actor Best Adapted Screenplay Best Cinematography Best Original Score Best Film Editing Best Costume Design Best Makeup Best Sound Editing Best Sound Mixing pic.twitter.com/60AaHQluif

Fandango (@Fandango) January 13, 2020 Mejor actriz de reparto:

Kathy Bates (“Richard Jewell”) Laura Dern (“Marriage Story) Scarlett Johansson (“Jojo Rabbit”) Florence Pugh (“Little Women”) Margot Robbie (“Bombshell”) Mejor actor de reparto:

Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”) Anthony Hopkins (“The Two Popes”) Al Pacino (“The Irishman”) Joe Pesci (“The Irishman”) Brad Pitt (“Once Upon a Time… in Hollywood“) Mejor dirección:

Martin Scorsese (“The Irishman”) Quentin Tarantino (“Once Upon a Time… in Hollywood“) Todd Phillips (“Joker”) Sam Mendes (“1917”) Bong Joon-ho (“Parasite”) ???? ¡ #Parasite consigue 6 nominaciones al Oscar!Mejor Director – Mejor Película – Mejor Película Extranjera – Edición – Guión Original – Diseño de Producción La ceremonia se llevará a cabo el próximo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles. #ViveAsia ?? #AcademyAwards pic.twitter.com/HVLiI4E9fv

— Vive Asia (@ViviendoAsia) January 13, 2020 Mejor guion original:

“Knives Out” (Rian Johnson) “Marriage Story (Noah Baumbach) “1917” (Sam Mendes, Krysty Wilson-Cairns) “Once Upon a Time… in Hollywood” (Quentin Tarantino) “Parasite” (Bong Joon Ho, Han Jin Won) Mejor guion adaptado:

“The Irishman” (Steven Zaillian) “Jojo Rabbit” (Taika Waititi) “Joker” (Todd Phillips, Scott Silver) “Little Women” (Greta Gerwig) “The Two Popes” (Anthony McCarten) Mejor película de animación:

“How to Train Your Dragon: The Hidden World” “I Lost My Body” “Klaus” “Missing Link” “Toy Story 4″ Les presentamos las nominaciones a los premios de la Academia de Hollywood #Oscars2020 #AcademyAwardNominations #AcademyAwards #nominados #LittleWomenMovie #TheIrishman #OnceUponATimeInHollywood #TheJoker pic.twitter.com/kKMDMtchPq

FENS (@fensmx) January 13, 2020 Mejor película internacional:

“Corpus Christi” (Polonia) “Honeyland” (Macedonia del Norte) “Les Misérables” (Francia) “Dolor y gloria” (España) “Parasite” (Corea del Sur) Mejor montaje:

“Ford v Ferrari” (Michael McCusker, Andrew Buckland) “The Irishman” (Thelma Schoonmaker) “Jojo Rabbit” (Tom Eagles) “Joker” (Jeff Groth) “Parasite” (Jinmo Yang) Mejor fotografía:

“The Irishman” (Rodrigo Prieto) “Joker” (Lawrence Sher) “The Lighthouse” (Jarin Blaschke) “1917” (Roger Deakins) “Once Upon a Time… in Hollywood” (Robert Richardson) #TheRiseOfSkywalker obtiene tres nominaciones a los #AcademyAwards : Mejores efectos visuales, mejor grabación y mejor edición de sonido. pic.twitter.com/jg7wImJS32

Realeza De Disney ? (@RealezaDeDisney) January 13, 2020 Mejor diseño de vestuario:

“The Irishman” (Sandy Powell, Christopher Peterson) “Jojo Rabbit” (Mayes C. Rubeo) “Joker” (Mark Bridges) “Little Women” (Jacqueline Durran) “Once Upon a Time… in Hollywood” (Arianne Phillips) Mejor maquillaje y peluquería:

“Bombshell” (Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker) “Joker” (Nicki Ledermann, Kay Georgiou) “Judy” (Jeremy Woodhead) “Maleficent: Mistress of Evil” (Paul Gooch, Arjen Tuiten, David White) “1917” (Naomi Donne, Tristan Versluis, Rebecca Cole) Mejor banda sonora:

“Joker” (Hildur Guðnadóttir) “Little Women” (Alexandre Desplat) “Marriage Story (Randy Newman) “1917” (Thomas Newman) “Star Wars: The Rise of Skywalker” (John Williams) Congrats to @MarvelStudios ’ #AvengersEndgame for its nomination for Visual Effects at the #AcademyAwards ! #OscarNoms pic.twitter.com/bufiKgTs3p

Disney D23 (@DisneyD23) January 13, 2020 Mejor canción original:

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” (“Toy Story 4″) “(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”) “I’m Standing With You” (“Breakthrough”) “Into the Unknown” (“Frozen 2”) “Stand Up” (“Harriet”) Mejor diseño de producción:

“The Irishman” (Bob Shaw, Regina Graves) “Jojo Rabbit” (Ra Vincent, Nora Sopková) “1917” (Dennis Gassner, Lee Sandales) “Once Upon a Time… in Hollywood” (Barbara Ling, Nancy Haigh) “Parasite” (Lee Ha Jun, Cho Won Woo) Mejor mezcla de sonido:

“Ad Astra” (Gary Rydstrom, Tom Johnson, Mark Ulano) “Ford v Ferrari” (Paul Massey, David Giammarco, Steven A. Morrow) “Joker” (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Tod Maitland) “1917” (Mark Taylor, Stuart Wilson) “Once Upon a Time… in Hollywood” (Michael Minkler, Christian P. Minkler, Mark Ulano) It’s #OscarNoms morning! Tune in to find out this year’s nominees. https://t.co/XKQNawb0nH

— The Academy (@TheAcademy) January 13, 2020 Mejor edición de sonido:

“Ford v Ferrari” (Donald Sylvester) “Joker” (Alan Robert Murray) “1917” (Oliver Tarney, Rachael Tate) “Once upon a Time… in Hollywood” (Wylie Stateman) “Star Wars: The Rise of Skywalker” (Matthew Wood, David Acord) Mejores efectos visuales:

“Avengers Endgame” (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken, Dan Sudick) “The Irishman” (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser, Stephane Grabli) “1917” (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Elliot Newman) “The Lion King” (Guillaume Rocheron, Greg Butler, Dominic Tuohy) “Star Wars: The Rise of Skywalker” (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach, Dominic Tuohy) Mejor documental:

“The Edge of Democracy” “American Factory “The Cave” “For Sama” “Honeyland” Two nominations for #PainAndGlory from Academy Awards. Congratulations team!!! Very excited. Thank you @TheAcademy ! ____ Enhorabuena equipo!!! Dos nominaciones a los Oscars para #DolorYGloria #oscarsnoms #oscars @sonyclassics @eldeseo pic.twitter.com/hUwSNQHbcV

Antonio Banderas (@antoniobanderas) January 13, 2020 Mejor cortometraje documental:

“In the Absence” “Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)” “Life Overtakes Me” “St. Louis Superman” “Walk Run Cha-Cha” Mejor cortometraje de animación:

“Dcera (Daughter)” “Hair Love” “Kitbull” “Memorable” “Sister” Mejor cortometraje de acción real:

“Brotherhood” “Nefta Football Club” “The Neighbors’ Window” “Saria” “A Sister”.  También puedes leer: ‘Había una vez en Hollywood‘, gran ganadora en Critics’ Choice Awards

Redacción Cine-EFE – Bolivia.com

.

Alvaro Ledo Nass